De 10H00 à 12H00 Ouverture de la bourse d'échange
A 11H00 Inauguration de la rencontre Aquariophile par les Responsables des clubs Aquariophiles et exposants
A 12H30 Repas (pour les personnes inscrites)
A 14H00 à 18H30 Reprise de la bourse d'échange
A 14H00 Conférence de l’Association France Cichlid
Mexique 2012 de Catemaco à Silvituc par Philippe Beaucousin
A 16H30 Conférence de la Communauté Internationale pour Labyrintidés
A la découverte des Macropodes par Emmanuel Quenu
A 18H30 Fermeture de la manifestation
-------------------------------------------------------------------------------------------------
De 9H00 à 12H00 Ouverture de la bourse d'échange
A 10H30 Conférence A la Découverte des Hippocampes
Présentée par Christine et Jérôme Détienne
A 12H30 Repas (pour les personnes inscrites)
A 14H00 à 18H00 Reprise de la bourse d'échange
A 18H00 Clôture de la manifestation et Rendez-vous en 2014
Avec la participation:
La ferme à Discus (plantes et matériels...) www.discus-brilly.com
Johny (congelés, racines...)
Hippocampus (éleveurs d’hippocampes) http://www.hippocampus@aquario.net
(Dimanche uniquement, avec vente d’hippocampes uniquement sur réservation)
Liste des Poissons:
Tanganyika
Altolamprologus calvus white Chaitika
Cyathopharynx foai Kabogo
Julidochromis transcriptus Mpulungu
Neolamprologus multifasciatus
Neolamprologus leleupi
Neolamprologus ocellatus gold
Paracyprichromis nigripinnis
Malawi
Aulonocara baenshi Benga F2
Aulonocara stuartgranti Mdoka F1
Copadichromis azureus Mbenji F1
Copadichromis borleyi Kadango F1
Cynotilapia afra Hai Reef F2
Labidochromis caeruleus
Maylandia estherae Minos Reef
Melanochromis cyaenorhabdos Maingano F2
Pseudotropheus elegans Luwala Reef F2
Nimbochomis livingstoni 3/5 cm
Dimidiochomis compressiceps 6/7 cm
Protomélas similis 9/6 cm
Otopharynx tetrastigma 8/6 cm
Pseudotropheus crabo
Labidochromis Caeruleus
Fluviatiles africains
Nanochromis transvestitus
Pelvicachromis taeniatus Lobe F1
Pelvicachromis taeniatus Nigeria red
Tilapia snyderae (Lac Bermin, Cameroun)
Hemichromis Guttatus de Niger F2 Toutes tailles
Amérique du sud
Apistogramma cacatuoides F2 Pérou
Apistogramma hippolytae F1
Ancistrus L144
Scalaire
Laetacara araguaiae F1
corydoras panda
farlowela
ancistrus
1 femelle panduro
1 male dicrossus filamentosus
Herichtys carpentis 3/5 cm
Vivipares
Limia perugiae
Poecilia wingei "Blue Star" Laguna Campoma
Poecilia wingei laguna Campoma, Venezuela 2008
Poecilia wingei
Poecilia reticulata - souche Carupano, Vénézuela 2008
Poecilia salvatoris "San-Lorenzo"
Crevettes
Neocaridina davidi var. Rili red
Neocaridina davidi var. Sakura red
Asie
Macropodus ocellatus Shin-Hi
Autres
Axolots
............